Цвет Маранты. Родина Марант — болотистые леса Центральной и Южной Америки, где Маранта. Выращивание и уход за марантой. Сорта, выращивание, разведение и размножение маранты. Цветок маранта на сайте keepflowers.ru.

Маранта – описание цветка; Виды растения, их особенности; Способы размножения цветка; Условия выращивания маранты

Маранта – красивое растение с продолговатыми листьями, которые отличаются оригинальной расцветкой с контрастными полосами или пятнами. Но, как и любая красавица, маранта отличается довольно капризным характером. Кроме того растение обладает интересной особенностью, за которую его прозвали «молящейся травой». Так, например, при достаточно комфортных условиях листья цветка располагаются почти горизонтально к поверхности, но тут же складываются и поднимаются вверх, лишь только ощущают недостаток света или влаги.
С точки зрения эстетики маранта несомненно является уникальным растением, но мало кто знает, что ее также активно используют и в кулинарных целях. Корни маранты имеют клубнеподобные утолщения, которые пригодны в пищу. Почти 25% от общего веса клубней составляет ценный пищевой крахмал, что позволяет причислить растение к полезным продуктам питания. Используют клубни в отварном виде, а также производят из них муку, называемую аррорут. Последнюю активно применяют для выпечки хлебобулочных изделий и приготовления всевозможных блюд.

Род назван в честь венецианского медика Бартоломее Маранты (XVI век). Известно 23 вида, произрастающих в тропиках Америки. Описание. Маранта

По своему биологическому виду Maranta arundinacea или маранта тростниковая это небольшое растение кустарникового типа, которое относится к одноименному семейству Марантовых. Местом происхождения маранты принято считать Южную Америку, где она до сих пор успешно растет в естественных условиях дождливых тропиков и зачастую может достигать порядка одного метра в высоту. Окультуренные виды маранты имеют более скромные размеры и могут расти в комнатных условиях, за что очень полюбились цветоводам-любителям.

Описание маранты. Рекомендации по уходу за марантой, советы по ее выращиванию и размножению. Фото маранты.

В семейство Марантовых входит порядка 100 разновидностей и подвидов этого растения. Но, пожалуй, самыми популярными являются маранта беложилковая (Leuconeura) с белыми прожилками, Керховена (Кerchoveana) с крупными коричневыми пятнышками, а также Масанжа (Мassangeana), которая отличается серебристыми жилками на серо-зеленых листьях. Также отечественные цветоводы выращивают и ряд других подвидов маранты. Среди которых цветок с красными прожилками и желто-зелеными пятнышками под названием Маранта красножильчатая и довольно редкое растение с интересной окраской под названием Маранта двухцветная.

Данная статья расскажет о комнатном растении Маранта. Приведены советы по уходу Общее описание; Виды маранты; Уход; Болезни и вредители

Маранта – описание цветка. Маранта – многолетней кустарник с клубневидным корневищем. Относится к семейству Марантовые, имеет более 20 Описание маранты. Из фото маранты видно, что растение низкое, чаще всего не превышающее 20 сантиметров. Без сомнения привлекает внимание

Маранта – описание с фото цветка; выращивание в домашних условиях и уход за ним; свойства растения (польза и вред); использование для лечения

Цветок Маранта описание, фото, уход в домашних условиях  Лучшее для выращивания маранты место в квартире- это северные, восточные или Далее представлено описание молитвенного растения маранта и его